Darf der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer den Impfstoff auf der Grundlage der geltenden gesetzlichen Bestimmungen auferlegen?

Darf der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer den Impfstoff auf der Grundlage der geltenden gesetzlichen Bestimmungen auferlegen?
(Lesezeit: 3 - 6 Minuten)

Dieser Artikel befasst sich nicht mit der Impfpflicht für medizinisches Personal. Um mehr über das Thema der Berufspflicht für Angehörige der Gesundheitsberufe zu erfahren, finden Sie auf der sichtbaren Seite einen eigenen Abschnitt hier.

Die Antwort ist kurz und bündig: Nein!

Um diese Frage zu beantworten, versuchen wir zunächst, diejenigen Regeln aufzulisten, die eine bejahende Antwort voraussagen und gleichzeitig ihre Nichtanwendbarkeit zeigen.

Artikel 2087 des Bürgerlichen Gesetzbuches (Schutz der Arbeitsbedingungen) 1 besagt, dass:

„Der Unternehmer ist verpflichtet, die Maßnahmen zu treffen, die nach der besonderen Art der Arbeit, Erfahrung und Technik erforderlich sind, um die körperliche Unversehrtheit zu schützen und
moralische Persönlichkeit der Mitarbeiter."

Artikel 41 der Verfassungbesagt, dass:

„Privatwirtschaftliche Initiative ist kostenlos. Sie darf nicht im Widerspruch zum gesellschaftlichen Nutzen oder in einer Weise durchgeführt werden, die Sicherheit, Freiheit, Menschenwürde verletzen könnte. Das Gesetz legt die geeigneten Programme und Kontrollen fest, weil wirtschaftliches Handeln öffentlich und privat adressiert werden kann und für soziale Zwecke koordiniert"

Wenn diese beiden Artikel darauf hindeuten, dass der Arbeitgeber Impfstoffe als Voraussetzung für den Arbeitnehmer verlangen kann, gilt Artikel 32 der Verfassung3 ist ganz klar zu dem Thema:

„Die Republik schützt die Gesundheit als Grundrecht des Einzelnen und im Interesse der Gemeinschaft und garantiert den Bedürftigen eine kostenlose medizinische Versorgung.
Niemand kann außer durch Gesetz zu einer bestimmten Gesundheitsbehandlung verpflichtet werden. Unter keinen Umständen darf das Gesetz die Grenzen des Respekts gegenüber der menschlichen Person verletzen."

Die Antwort hier ist eindeutig: in Ermangelung einer gesetzlichen Regelung kann der Arbeitgeber den Arbeitnehmer zu KEINER ärztlichen Behandlung verpflichten.
Lassen Sie es mich klar sagen, wir listen nicht die Gründe auf, warum wir gegen eine Gesundheitspflicht sind, und wir haben nicht begonnen, uns eingehend mit dem Teil von Artikel 32 zu befassen, der besagt, dass "... das Gesetz auf keinen Fall die Grenzen verletzen kann". auferlegte Achtung der menschlichen Person ", denn wenn Sie vom Arbeitgeber eine entsprechende Anfrage erhalten, müssen Sie nur antworten: Gibt es ein nationales Gesetz, das mich zu dieser Gesundheitsbehandlung verpflichtet? Nicht gut.

Wir können jedoch noch mehr ins Detail gehen und Titel X des Gesetzesdekrets Nr. 81 / 200 (Exposition gegenüber biologischen Stoffen) lesen.4, sieht Artikel 279 vor, dass:

1. Wenn das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung die Notwendigkeit ergibt, sind die Arbeitnehmern, die biologischen Arbeitsstoffen ausgesetzt sind, der Gesundheitsüberwachung gemäß Artikel 41 unterliegen.
2. Der Arbeitgeber, auf nach Meinung des zuständigen Arztes, ergreift für diese besondere Schutzmaßnahmen Arbeitnehmer, für die besondere Schutzmaßnahmen erforderlich sind, auch aus individuellen gesundheitlichen Gründen, einschließlich:
zumBereitstellung wirksamer Impfstoffe für diejenigen Arbeitnehmer, die nicht bereits gegen den biologischen Wirkstoff immun sind im Prozess anwesend, vom zuständigen Arzt zu verabreichen; (...)

Wie klar ersichtlich ist, kann der Arbeitgeber mangels gesetzlicher Vorschriften, die den Arbeitnehmer verpflichten, nach Anhörung des zuständigen Arztes und nicht aufgrund seiner Entscheidung Impfstoffe als Schutzmaßnahme für den Arbeitnehmer, jedoch nur als Möglichkeit zur Verfügung stellen und nicht als Zumutung.


Das Datenschutzproblem im Zusammenhang mit der Impfung von Mitarbeitern

Unter dem Aspekt der Privatsphäre stellt sich ein weiteres wesentliches Problem: Der Arbeitgeber kann nicht über personenbezogene und besondere (ehemals sensible) Daten über den Gesundheitsbereich des Arbeitnehmers informiert werden und diese Daten können nur vom zuständigen Arzt auf der Grundlage des Gesundheitsprotokolls für die spezifische Aufgabe verwaltet werden. Wie in unserem Artikel über Tampons auf dem Bauernhof zu sehen ist5, bis dato das gemeinsame Protokoll zur Aktualisierung der Maßnahmen zur Bekämpfung und Eindämmung der Ausbreitung des SARS-CoV-2 / COVID-19-Virus am Arbeitsplatz (in der neuesten Fassung vom 6. April 2021), nur die Fakultät des Arbeitgebers zu treffen die Temperatur des Arbeitnehmers beim Eintritt in das Unternehmen und erwähnt nicht die Möglichkeit, Arbeitnehmer antigenen, molekularen, serologischen Tests oder Impfungen zu unterziehen.

Der zuständige Arzt spielt in dieser Situation eine äußerst heikle Rolle, insbesondere in Bezug auf die an den Arbeitgeber zu richtenden Mitteilungen. Tatsächlich hat sich der Datenschutzgarant kürzlich zum Thema Impfstoff geäußert und am 17. Februar 2021 einige FAQs veröffentlicht6 darüber und es ist ganz klar, dass der zuständige Arzt kann dem Arbeitgeber nur die eventuelle Nichteignung mitteilen und sonst niemanden als objektive oder subjektive Gründe für die Nichtimpfung angegeben werden. Wir zitieren aus den FAQ:

„NEIN. Der Arbeitgeber kann von seinen Arbeitnehmern keine Auskunft über ihren Impfstatus oder Kopien von Dokumenten zum Nachweis der Covid-19-Impfung verlangen. Dies ist nach den Notstandsbestimmungen und den Vorschriften zum Arbeitsschutz nicht erlaubt.
Der Arbeitgeber kann die Verarbeitung von Impfdaten auf der Grundlage der Einwilligung der Arbeitnehmer nicht für rechtmäßig halten, da die Einwilligung in diesem Fall aufgrund des Ungleichgewichts des Verhältnisses zwischen dem Eigentümer und dem Betroffenen in diesem Fall keine gültige Voraussetzung für die Rechtmäßigkeit darstellen kann Arbeitskontext (unter Berücksichtigung von 43 der Verordnung). "

Der Arbeitgeber kann den Arbeitnehmer weder um Informationen über die Impfung des Arbeitnehmers bitten, noch kann er Impfbescheinigungen von Arbeitnehmern einholen und selbst wenn die Arbeitnehmer dieser Sammlung zustimmen., während der zuständige Arzt diese Informationen gemäß den geltenden Bestimmungen der Artikel 18, 25, 39 Absatz 5 und 41 Absatz 4 des Gesetzesdekrets Nr. 81/2008.7

Mit einer neuen Intervention am 1. März 2021 hat die Garantin auch festgelegt, dass es nicht möglich ist, Impfausweise für den Besuch von Arbeitsumgebungen oder die Inanspruchnahme bestimmter Arbeitsdienste zu beantragen,8 aber wir werden einen tiefergehenden Artikel zu diesem Thema bereitstellen.

Wir erinnern Sie daran, dass dieser Artikel aufgrund der geltenden Gesetzgebung vom 4. August 2021 datiert ist. Wir werden ihn überwachen und aktualisieren, wenn sich die Gesetzgebung ändert.


Quellen:

  1. https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=2087&art.versione=1&art.codiceRedazionale=042U0262&art.dataPubblicazioneGazzetta=1942-04-04&art.idGruppo=262&art.idSottoArticolo1=10&art.idSottoArticolo=1&art.flagTipoArticolo=2
  2. https://www.senato.it/1025?sezione=122&articolo_numero_articolo=41
  3. https://www.senato.it/1025?sezione=121&articolo_numero_articolo=32
  4. https://www.lavoro.gov.it/documenti-e-norme/studi-e-statistiche/Documents/Testo%20Unico%20sulla%20Salute%20e%20Sicurezza%20sul%20Lavoro/Testo-Unico-81-08-Edizione-Giugno%202016.pdf
  5. https://www.corvelva.it/area-legale/covid19-co/il-datore-di-lavoro-puo-adottare-come-misura-obbligatoria-preventiva-un-tampone-sul-luogo-di-lavoro.html
  6. https://www.garanteprivacy.it/temi/coronavirus/faq#vaccini
  7. https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2008/04/30/008G0104/sg
  8. https://www.garanteprivacy.it/web/guest/home/docweb/-/docweb-display/docweb/9550331