Paracetamol: los casos de intoxicación aumentaron en un 44% en 10 años. Se debe reducir su uso y regular su venta.

Paracetamol: los casos de intoxicación aumentaron en un 44% en 10 años. Se debe reducir su uso y regular su venta.

Proyecto InformaMedici: Este artículo fue creado con la intención de ser una herramienta para los ciudadanos, capaz de informar y actualizar a su médico sobre las últimas noticias y / o publicaciones. Si las órdenes de los médicos y las sociedades científicas no cumplen con esta tarea, la gente se encargará de ello.

Descargue el documento PDF e informe a su médico


Todos nosotros habrá tomado una tableta de paracetamol para bajar la fiebre o aliviar los dolores de cabeza y otros dolores. El paracetamol, el ingrediente activo contenido en muchos medicamentos populares como la Tachipirina, es muy fácil de encontrar y se percibe como seguro, tanto que también se puede administrar a niños y mujeres embarazadas.

Pero no sin contraindicaciones, especialmente para el hígado. en Australia, por ejemplo, casos de intoxicación causada por paracetamolen los últimos diez años son aumentado en un 44%. Para revelarlo, uno estudio publicado en el Medical Journal of Australia quien analizó datos de ingresos hospitalarios, llamadas al centro de control de intoxicaciones y registros forenses para examinar intoxicaciones, lesiones hepáticas y muertes relacionadas contomando paracetamol.

Entre 2016 y 2017 i admisiones para problemas relacionados con la administración del medicamento conocido han sido más de 95 mil, 44% más que en la década anterior.

Los casos de lesión hepática causados ​​por el paracetamol se duplicaron, lo que provocó que la droga saltara a la cima de la clasificación de los venenos para los cuales las autoridades sanitarias reciben informes.

Il sobredosis puede ocurrir accidental o intencionalmente: las personas toman demasiado paracetamol para autolesionarse o porque, al ser un medicamento que se vende libremente, lo perciben como seguro y tomar más de la dosis recomendada.

También a menudo la gente no sabe eso el paracetamol se encuentra en varios productos para tratar resfriados, fiebre o dolores de diversa índole y, por tanto, puede suceder que se tomen diferentes medicamentos que contengan paracetamol, exponiendo así al organismo a riesgos de sobredosis.

Si se usa adecuadamente, respetando las dosis indicadas, el paracetamol no presenta riesgos particulares para la salud, pero en caso de sobredosis, los riesgos aumentan, especialmente para el hígado. la síntomas de intoxicación del acetaminofeno incluyen náuseas, vómitos y dolor abdominal e indican daño hepático ya en curso que, en casos graves, puede llevar a la necesidad de un trasplante de hígado o hasta la muerte.

En Australia, el paracetamol se puede comprar fuera del circuito de farmacias, por ejemplo en supermercados, en paquetes de 20 tabletas. No hay restricciones sobre la cantidad de paquetes que una persona puede comprar y no hay necesidad de una receta médica o el consejo de un farmacéutico. En Australia también es posible adquirir tabletas de liberación modificada de acetaminofeno, asociado con un mayor riesgo de sobredosis.

Dados los resultados, el estudio sugiere la necesidad de usar el medicamento solo si es estrictamente necesario y, sobre todo, considerar restricciones en la venta de paracetamol en Australia, por ejemplo, reduciendo la cantidad de tabletas en un paquete, prohibiendo la venta de tabletas de liberación. modificado y cambiar la forma de comercialización.

Para estas medidas, según el estudio es necesario mayor conciencia del paciente, quienes deben ser informados sobre el uso de paracetamol y los riesgos asociados con una sobredosis.


fuente: https://www.greenme.it/vivere/salute-e-benessere/avvelenamento-paracetamolo-australia/