¿Puede el empleador utilizar un tampón en el lugar de trabajo como medida preventiva obligatoria?

¿Puede el empleador utilizar un tampón en el lugar de trabajo como medida preventiva obligatoria?
(Tiempo de lectura: 4-7 minutos)

La respuesta es rápida y concisa: ¡No! *

En relación a la administración de hisopos y pruebas serológicas en la empresa, actualmente es absolutamente imposible que el empleador se las imponga. Veamos por qué ...

El protocolo compartido de actualización de medidas para combatir y contener la propagación del virus SARS-CoV-2 / COVID-19 en el lugar de trabajo1 (en la última versión del 6 de abril de 2021) habla claramente de detección de temperatura, sin mencionar la posibilidad de someter a los trabajadores a pruebas antigénicas, moleculares y serológicas y solo en el punto 12 del Protocolo se prevé que:

"El médico competente, teniendo en cuenta su papel en la evaluación de riesgos y en vigilancia de la salud, puede sugerir (por lo tanto, no obliga) la adopción de pruebas / cribado si se considera útil para contener la difusión de la virus..."

Si es cierto que estas estrategias de pruebas / cribado en empleados no se pueden considerar en contraste con el Protocolo antes mencionado, con el artículo 41 de la Constitución.2 (La iniciativa económica privada es gratuita. No se puede realizar en contraposición a la utilidad social o de forma que pueda dañar la seguridad, la libertad, la dignidad humana) y con el artículo 2087 del Código Civil.3 (el empresario está obligado a adoptar las medidas que, de acuerdo con la naturaleza particular del trabajo, experiencia y técnica, sean necesarias para proteger la integridad física y personalidad moral de los empleados en la empresa), recordó que el artículo 5 de la Ley de Trabajadores Estatuto4 prevé un veto sobre la introducción de la prueba como medida obligatoria de lucha contra el contagio:

"Quedan prohibidas las comprobaciones por parte del empleador sobre la idoneidad y debilidad del trabajador por enfermedad o accidente. El control de las ausencias por enfermedad sólo puede realizarse a través de los servicios de inspección de las instituciones competentes de la seguridad social, que están obligadas a hacerlo. cuando el empleador lo solicite. El empleador tiene derecho a que los organismos públicos e instituciones especializadas de derecho público controlen la aptitud física del trabajador ".

Aquí volvemos al punto crucial nuevamente: el empleador no puede imponer ninguna prueba / detección como medida preventiva obligatoria en el lugar de trabajo y solo por recomendación del médico competente o de las instituciones sanitarias a cargo, de conformidad con la legislación vigente, las estrategias de prueba / cribado siempre y en todo caso siempre pueden adoptarse de forma voluntaria.

Para poder explicar este punto de manera completa y transparente, conviene mencionar una pequeña posición contraria del Juez Laboral de Ancona del pasado 18 de febrero de 2021 (no tenemos la sentencia sino solo información periodística)5 quien condenó a una enfermera que se había negado a someterse a la torunda por considerar que la torunda, a diferencia de la vacuna, "no es un tratamiento médico y por lo tanto no toma en consideración el derecho garantizado por el artículo 32 de la Constitución". La prueba, más bien, constituye "un mero alivio diagnóstico, asimilable a lo sumo a un reconocimiento médico y, en todo aspecto, desprovisto de toda idoneidad para afectar la integridad física del trabajador" pero conviene recordar que además de al ser una posición minoritaria, la profesión de enfermería tiene un riesgo biológico específico de las funciones que desempeña diferente a cualquier otro tipo de trabajo.

Por lo tanto, si también queremos agregar esta excepción, podríamos reformular la respuesta de la siguiente manera: El empleador no puede imponer ninguna prueba / cribado como medida preventiva obligatoria en el lugar de trabajo y solo por recomendación del médico competente o de las instituciones sanitarias a cargo, de conformidad con la legislación vigente, las estrategias de prueba / cribado pueden siempre y en todo caso siempre ser adoptada de forma voluntaria, aunque muy recomendada para algunas categorías laborales muy restringidas en las que existe un riesgo biológico como riesgo específico de las tareas realizadas.


El problema de la privacidad vinculado a los tampones y las pruebas en la empresa

La cuestión de la privacidad en relación con el tratamiento de los datos sanitarios no es secundaria en absoluto. Si de hecho, como se ve, la detección de la temperatura puede ser tratada según lo dispuesto en los protocolos anti-contagio y según la posición adoptada por el Garante también en sus FAQ5 (se precisa que la Garanrte ha expresado su opinión sobre la detección de la temperatura pero está absolutamente prohibido archivar los datos como forma de seguimiento), si el empresario, de forma voluntaria, adopta pruebas / cribado en empleados, cómo ¿Manejaría los datos de salud? Dada la legislación vigente, la única base legal que se puede utilizar en la actualidad es la del consentimiento libre, específico, expreso e inequívoco, o la base voluntaria según la cual el trabajador accede al tratamiento de datos sancionado por el artículo 4 apartado 11 de la Ley. GDPR - Reglamento general de protección de datos (EU / 2016/679):6

"Cualquier manifestación de voluntad libre, específica, informada e inequívoca del interesado, con la que el mismo manifieste su consentimiento, mediante declaración o actuación positiva inequívoca, de que se están tratando los datos personales que le conciernen"

Te recordamos que este artículo tiene fecha 4 de agosto de 2021 dada la legislación vigente vigente, lo monitorearemos y actualizaremos si cambia la legislación.


Pad para trabajadores del espectáculo

Con el DPCM del 2 de marzo de 2021, se han introducido una serie de restricciones relacionadas con regiones, colores, etc. pero en los anexos de este DPCM, precisamente el anexo 26 al punto 22 dice que:

“Brindar control periódico de los trabajadores mediante pruebas específicas para verificar la infección. Almohadilla antigénica para artistas y trabajadores 48 horas antes del inicio de la producción (incluido todo el período de ensayo), para repetirse cada 72 horas durante toda la duración de la producción en sí”.

Lo absurdo es que esta DPCM, en su artículo 57, fijó el plazo hasta el 6 de abril de 2021 pero con el Decreto Ley 44, el célebre decreto sobre la obligación de los trabajadores sanitarios, en el artículo 1 párrafo 1, se dice que:

"1. Desde el 7 de abril hasta el 30 de abril de 2021 (el día siguiente a la expiración del mencionado Decreto del Primer Ministro), se aplican las medidas a que se refiere la disposición adoptada el 2 de marzo de 2021 ..."

El Decreto Ley n. 44/21 luego se convirtió con enmiendas por Ley 28 de mayo de 2021, n. 76 (en GU 31/05/2021, n. 128).

Tenga en cuenta que el búfer cada 72 horas para los trabajadores del mundo del espectáculo no está, como se mencionó, en el Decreto del Primer Ministro del 2 de marzo de 2021, sino en su anexo 26. ¡El conjunto de anexos tiene 299 páginas y el punto 22 del anexo 26 es una página 286!

Con un Decreto Ley muy controvertido, el de la obligación de vacunación de los trabajadores de la salud, convertido en ley con fuerte presión pública, las disposiciones no tanto del Decreto del Primer Ministro del 2 de marzo de 2021, sino las disposiciones contenidas en una línea de 299 se extendieron "para siempre" las páginas de sus anexos.
Les recuerdo a todos que charlando en el bar podemos decir que esta regla es ilegal, pero de hecho existe y se aplica y la sanción debe ser impugnada y la ley desmantelada en los tribunales sabiendo que pueden emitir un nuevo decreto haciendo que su acción sea potencialmente vana. ¿Feo? Sí, asqueroso, pero si te enfrentas a la situación actual necesitas tener un ojo pesimista porque esto es Italia hoy, desprovisto de derechos e incapaz de ser claro y lógico en sus reglas. No se explica cómo un trabajador del entretenimiento puede tener un riesgo biológico específico para su trabajo y quedan serias dudas en términos de privacidad.


fuentes:

  1. https://www.salute.gov.it/portale/nuovocoronavirus/dettaglioContenutiNuovoCoronavirus.jsp?lingua=italiano&id=5383&area=nuovoCoronavirus&menu=vuoto
  2. https://www.senato.it/1025?sezione=122&articolo_numero_articolo=41
  3. https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=2087&art.versione=1&art.codiceRedazionale=042U0262&art.dataPubblicazioneGazzetta=1942-04-04&art.idGruppo=262&art.idSottoArticolo1=10&art.idSottoArticolo=1&art.flagTipoArticolo=2
  4. https://www.brocardi.it/statuto-lavoratori/titolo-i/art5.html
  5. https://www.garanteprivacy.it/temi/coronavirus/faq
  6. https://www.altalex.com/documents/news/2018/04/12/articolo-4-gdpr-definizioni