¿Puede el empleador imponer la vacuna al trabajador en base a las disposiciones reglamentarias vigentes?

¿Puede el empleador imponer la vacuna al trabajador en base a las disposiciones reglamentarias vigentes?
(Tiempo de lectura: 3-6 minutos)

Este artículo no se ocupa de la obligación de vacunación impuesta al personal sanitario. Para obtener más información sobre el tema de la obligación para los profesionales de la salud, encontrará una sección dedicada en el sitio visible. aquí.

La respuesta es rápida y concisa: ¡No!

Para responder a esta pregunta, primero intentaremos enumerar aquellas reglas que presagian una respuesta afirmativa, mostrando simultáneamente su no aplicabilidad.

Artículo 2087 del Código Civil (Protección de las condiciones laborales) 1 Establece que:

"El empresario está obligado a adoptar las medidas que, según la naturaleza particular del trabajo, experiencia y técnica, sean necesarias para proteger la integridad física y
personalidad moral de los empleados ".

Artículo 41 de la Constitución.Establece que:

"La iniciativa económica privada es gratuita. No se puede llevar a cabo en conflicto con la utilidad social o de forma que pueda dañar la seguridad, la libertad, la dignidad humana. La ley determina los programas y controles adecuados porque la actividad económica es pública y privada se puede abordar y coordinado con fines sociales "

Si estos dos artículos presagian que el empleador puede exigir vacunas como requisito para el empleado, el artículo 32 de la Constitución3 es muy claro sobre el tema:

"La República protege la salud como un derecho fundamental del individuo y en interés de la comunidad, y garantiza la atención médica gratuita a los indigentes.
Nadie puede estar obligado a un tratamiento de salud específico excepto por ley. En ningún caso la ley puede violar los límites impuestos por el respeto a la persona humana ".

La respuesta aquí es clara: en ausencia de una disposición legal, el empleador NO PUEDE obligar al empleado a NINGÚN tratamiento médico.
Permítanme ser claro, no enumeramos las razones por las que nos oponemos a ninguna obligación sanitaria y no hemos comenzado a profundizar en la parte del artículo 32 que dice que "... la ley no puede en ningún caso violar los límites Impuso el respeto a la persona humana ”, porque si se enfrenta a una solicitud en ese sentido por parte del empleador, lo único que debe contestar es: ¿existe una ley nacional que me obligue a ese tratamiento de salud? Sin multa.

Sin embargo, podemos profundizar aún más y leer el Título X del Decreto Legislativo no 81/200 (Exposición a agentes biológicos)4, El artículo 279 establece que:

1. Si el resultado de la evaluación de riesgos revela la necesidad, los trabajadores expuestos a agentes biológicos son sujeto a la vigilancia sanitaria a que se refiere el artículo 41.
2. El empleador, en de acuerdo con la opinión del médico competente, toma medidas de protección especiales para aquellos trabajadores para los que se requieren medidas de protección especiales, incluso por razones de salud individual, que incluyen:
alsuministro de vacunas eficaces para aquellos trabajadores que aún no son inmunes al agente biológico presente en el proceso, para ser administrado por el médico competente; (...)

Como puede verse claramente, en ausencia de legislación que obligue al trabajador, habiendo escuchado la opinión del médico competente y no porque él lo decida, el empleador puede poner a disposición las vacunas como medida de protección para el trabajador sino solo como una posibilidad y no como una imposición.


El problema de la privacidad vinculado a la vacunación de los empleados

En el aspecto de la privacidad, surge otra cuestión fundamental: El empleador no puede ser informado sobre datos personales y particulares (anteriormente sensibles) relacionados con el ámbito de la salud del trabajador. y dichos datos solo pueden ser gestionados por el médico competente, sobre la base del protocolo sanitario relativo a la tarea específica. Como se ve en nuestro artículo sobre tampones en la granja.5, a la fecha el protocolo compartido para la actualización de las medidas para combatir y contener la propagación del virus SARS-CoV-2 / COVID-19 en el lugar de trabajo (en la última versión del 6 de abril de 2021), solo la facultad del empleador tomar la temperatura del empleado al ingresar a la empresa y no menciona la posibilidad de someter a los trabajadores a pruebas antigénicas, moleculares, serológicas o vacunación.

El médico competente juega un papel sumamente delicado en esta situación, especialmente en relación con las comunicaciones que deben dirigirse al empleador. De hecho, el Garante de Privacidad se ha expresado recientemente sobre el tema de las vacunas, publicando algunas preguntas frecuentes el 17 de febrero de 2021.6 en este sentido y es muy claro que el médico competente puede comunicar al empleador solo la posible no idoneidad para el trabajo y nadie más dadas como razones objetivas o subjetivas para no someterse a la vacuna. Citamos de las preguntas frecuentes:

"NO. El empleador no puede pedir a sus empleados que proporcionen información sobre su estado de vacunación o copia de los documentos que prueben la vacunación contra Covid-19. Esto no está permitido por las disposiciones de emergencia y por las regulaciones sobre protección de la salud y seguridad en el lugar de trabajo.
El empleador no puede considerar lícito el tratamiento de los datos relacionados con la vacunación sobre la base del consentimiento de los empleados, ya que el consentimiento no puede en este caso constituir una condición válida de legalidad debido al desequilibrio de la relación entre el titular y el interesado en la contexto de trabajo (considerando 43 del Reglamento) ".

El empleador no puede pedirle al empleado ninguna información sobre la vacunación del empleado, ni puede recopilar certificados de vacunación de los empleados e incluso si los empleados dan su consentimiento para esta recopilación., mientras que el médico competente debe procesar esta información de conformidad con las disposiciones vigentes de los artículos 18, 25, 39 párrafo 5 y 41 párrafo 4 del Decreto Legislativo núm. 81/2008.7

Con una nueva intervención el 1 de marzo de 2021, el Garante también precisó que no es posible solicitar pases de vacunación para atender ambientes laborales o utilizar determinados servicios laborales,8 pero asignaremos un artículo más profundo sobre el tema.

Te recordamos que este artículo tiene fecha 4 de agosto de 2021 dada la legislación vigente vigente, lo monitorearemos y actualizaremos si cambia la legislación.


fuentes:

  1. https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=2087&art.versione=1&art.codiceRedazionale=042U0262&art.dataPubblicazioneGazzetta=1942-04-04&art.idGruppo=262&art.idSottoArticolo1=10&art.idSottoArticolo=1&art.flagTipoArticolo=2
  2. https://www.senato.it/1025?sezione=122&articolo_numero_articolo=41
  3. https://www.senato.it/1025?sezione=121&articolo_numero_articolo=32
  4. https://www.lavoro.gov.it/documenti-e-norme/studi-e-statistiche/Documents/Testo%20Unico%20sulla%20Salute%20e%20Sicurezza%20sul%20Lavoro/Testo-Unico-81-08-Edizione-Giugno%202016.pdf
  5. https://www.corvelva.it/area-legale/covid19-co/il-datore-di-lavoro-puo-adottare-come-misura-obbligatoria-preventiva-un-tampone-sul-luogo-di-lavoro.html
  6. https://www.garanteprivacy.it/temi/coronavirus/faq#vaccini
  7. https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2008/04/30/008G0104/sg
  8. https://www.garanteprivacy.it/web/guest/home/docweb/-/docweb-display/docweb/9550331