Italian Italiano

¿Cuándo se debe verificar la validez de la certificación verde del personal escolar?

¿Cuándo se debe verificar la validez de la certificación verde del personal escolar?

Tras entregar Sidi a los responsables escolares, más de un mes después del Decreto Ley 111/2021, sabiendo que mientras tanto se producirían infinidad de abusos, el Ministerio de Educación se dignó aclarar un punto muy importante de la verificación del Pase Verde para el personal escolar: Las operaciones de verificación de las certificaciones verdes COVID-19 deben realizarse antes de que el personal acceda al local donde se brinda el servicio.

En nuestra opinión, esta actitud del Estado denota un deseo consciente de sancionar a los trabajadores del sector escolar y surge la pregunta: ¿se aplica también a los trabajadores sujetos al Decreto Ley 127/2021? Gran gobierno, grandes ministros, simplemente dignos ...

Aquí están las preguntas frecuentes:


Gestión del pase verde

¿Cuándo se debe verificar la validez de la certificación verde del personal escolar? (actualización del 04 de octubre de 2021)

El arte. 9-ter del Decreto Legislativo 22 de abril de 2021, n. 52 establece la obligación, para todo el personal escolar del sistema educativo nacional, de poseer y exhibir la certificación verde COVID-19.

La verificación de las certificaciones ecológicas se realiza mediante la aplicación "VerificationC19", o con el método simplificado disponible en el Sistema de Información Educativa (SIDI).

En este sentido, cabe señalar que el art. 13, párrafo 8, del Decreto del Primer Ministro del 17 de junio de 2021, introducido por el Decreto del Primer Ministro del 10 de septiembre de 2021, aclara que este control se realiza diariamente "antes del acceso del personal en cuestión a la oficina donde labora". . Asimismo, la nota MI 9 de septiembre de 2021, n. 953, punto I, establece que el control de la posesión de las certificaciones verdes COVID-19 se realiza "a diario y antes del acceso del personal a la oficina donde labora".

A la luz de las disposiciones antes mencionadas, se hace notar que las operaciones de verificación de las certificaciones verdes COVID-19 deben realizarse antes del acceso del personal al local donde se brinda el servicio, y no deben repetirse durante el transcurso del mismo. . Por tanto, en el caso de que, en el momento del acceso a la oficina, la certificación sea "válida", el empleado podrá acceder con regularidad y realizar su actividad hasta el final de la jornada laboral.


fuente: www.earning.it

Imagen

Suscríbete al boletín de noticias

Recuerde confirmar su suscripción con el enlace que encontrará en los correos electrónicos que le enviamos

Política de Privacidad
0
Acciones

Estas interesado

Síguenos también en nuestros canales sociales ...

0
Acciones