Garante de privacidad: “El empleador no puede preguntar a los empleados si han sido vacunados contra Covid. Pero en el sector de la salud, las personas no vacunadas pueden ser excluidas de ciertas tareas siguiendo el consejo de un médico competente ".

Garante de privacidad: “El empleador no puede preguntar a los empleados si han sido vacunados contra Covid. Pero en el sector de la salud, las personas no vacunadas pueden ser excluidas de ciertas tareas siguiendo el consejo de un médico competente ".
(Tiempo de lectura: 2-3 minutos)

La privacidad de Grante aclara esto en algunas preguntas frecuentes sobre la vacunación de los trabajadores. Centrarse en el trabajo sanitario. Para el Garante, pendiente de una intervención del legislador nacional que evalúe si se establece la vacunación anti Covid-19 como requisito para el desempeño de determinadas profesiones, actividades laborales y deberes, actualmente, en los casos de exposición directa a "agentes biológicos" durante En el trabajo, al igual que en el contexto sanitario que implica altos niveles de riesgo para trabajadores y pacientes, se aplican las “medidas especiales de protección” previstas para determinados entornos laborales, incluida la incapacidad para realizar determinadas tareas.

18 FEB - ¿Puede el empleador pedir a sus empleados que se vacunen contra Covid para acceder al lugar de trabajo y realizar determinadas tareas, por ejemplo en el sector sanitario? ¿Puede preguntarle al médico competente los nombres de los empleados vacunados? ¿O pedir directamente a los trabajadores la confirmación de la vacunación?
 
Estas preguntas fueron respondidas por el Garante de Privacidad con unas Faq específicas con la intención - lee una nota del Garante - de brindar información útil a las empresas, organismos y administraciones públicas para que puedan aplicar correctamente la normativa sobre protección de datos personales en el contexto de emergencia, también para prevenir un posible tratamiento ilegal de datos personales y evitar costes de gestión innecesarios o posibles efectos discriminatorios.
 
En la Faq se explica que el empleador no puede adquirir, ni siquiera con el consentimiento del empleado o por medio del médico competente, los nombres del personal vacunado o copia de los certificados de vacunación. Esto no está permitido por la normativa sobre protección de la salud y la seguridad en el lugar de trabajo ni por las disposiciones sobre emergencias sanitarias.
 
El consentimiento del empleado no puede constituir, en estos casos, una condición de licitud del tratamiento de datos. Por otro lado, el empleador puede adquirir, con base en el marco normativo vigente, únicamente los juicios de idoneidad para el trabajo específico redactados por el médico competente.
 
El Garante también aclaró que -en espera de una intervención del legislador nacional que posiblemente imponga la vacunación contra Covid-19 como condición para el desempeño de determinadas profesiones, actividades laborales y deberes- en los casos de exposición directa a "agentes biológicos" durante el trabajo, al igual que en el ámbito de la salud, las disposiciones vigentes sobre las "medidas especiales de protección" previstas para dichos entornos de trabajo (artículo 279 del Decreto Legislativo nº 81/2008) que también prevén. entre otras cosas, la incapacidad para realizar determinadas tareas.
 
También en estos casos, solo el médico competente, en su función de conexión entre el sistema sanitario y el contexto laboral, puede tratar los datos personales relacionados con la vacunación de los empleados. Por lo tanto, el empresario debe limitarse a implementar, a nivel organizativo, las medidas indicadas por el médico competente en los casos de incapacidad parcial o temporal.
 
Aquí están las preguntas frecuentes:
 
1. ¿Puede el empleador pedir a sus empleados la confirmación de la vacunación?
 NO. El empleador no puede pedir a sus empleados que proporcionen información sobre su estado de vacunación o copias de documentos que prueben que han sido vacunados contra Covid-19. Esto no está permitido por las disposiciones de emergencia y por las regulaciones sobre la protección de la salud y la seguridad en el lugar de trabajo.
 
El empleador no puede considerar lícito el tratamiento de los datos relacionados con la vacunación sobre la base del consentimiento de los empleados, ya que el consentimiento no puede en este caso constituir una condición válida de legalidad debido al desequilibrio de la relación entre el titular y el interesado en la contexto de trabajo (considerando 43 del Reglamento).