L'employeur peut-il utiliser un tampon sur le lieu de travail comme mesure préventive obligatoire ?

L'employeur peut-il utiliser un tampon sur le lieu de travail comme mesure préventive obligatoire ?
(Temps de lecture: 4-7 minutes)

La réponse est rapide et concise : Non !*

Concernant l'administration des écouvillons et des tests sérologiques dans l'entreprise, il est actuellement absolument impossible pour l'employeur de les imposer. Voyons pourquoi...

Le protocole commun de mise à jour des mesures pour combattre et contenir la propagation du virus SARS-CoV-2 / COVID-19 sur le lieu de travail1 (dans la dernière version du 6 avril 2021) parle clairement de détection de la température, sans mentionner la possibilité de soumettre les travailleurs à des tests antigéniques, moléculaires et sérologiques et ce n'est qu'au point 12 du Protocole qu'il est prévu que :

« Le médecin compétent, compte tenu de son rôle dans l'évaluation des risques et en veille sanitaire, peut suggérer (donc n'oblige pas) l'adoption de tests/dépistage s'ils sont jugés utiles pour contenir la diffusion des virus..."

S'il est vrai que ces stratégies de dépistage/dépistage sur les salariés peuvent être considérées comme non contraires au Protocole précité, à l'article 41 de la Constitution2 (l'initiative économique privée est libre. Elle ne peut être exercée en contradiction avec l'utilité sociale ou d'une manière qui pourrait porter atteinte à la sécurité, à la liberté, à la dignité humaine) et à l'article 2087 du Code civil3 (l'entrepreneur est tenu d'adopter les mesures qui, en fonction de la nature particulière du travail, de l'expérience et de la technique, sont nécessaires pour protéger l'intégrité physique et la personnalité morale des salariés de l'entreprise), a rappelé que l'article 5 du Code des travailleurs Loi4 prévoit un droit de veto sur l'introduction du test en tant que mesure obligatoire de lutte contre la contagion :

« Le contrôle par l'employeur de l'aptitude et de l'infirmité du salarié pour cause de maladie ou d'accident est interdit. lorsque l'employeur le demande. L'employeur a le droit de faire contrôler l'aptitude physique du travailleur par les organismes publics et les institutions spécialisées de droit public.

Nous revenons à nouveau au point crucial : l'employeur ne peut imposer aucun test/dépistage comme mesure préventive obligatoire sur le lieu de travail et uniquement sur recommandation du médecin compétent ou des établissements de santé en charge, dans le respect de la législation en vigueur, les stratégies de dépistage/dépistage peuvent toujours et en tout cas toujours être adoptées sur une base volontaire.

Pour pouvoir expliquer ce point de manière complète et transparente, il convient de mentionner une petite position contraire du Juge du travail d'Ancône du 18 février 2021 (nous n'avons pas la sentence mais uniquement des informations journalistiques)5 qui a condamné une infirmière qui avait refusé de se soumettre à l'écouvillonnage estimant que l'écouvillonnage, contrairement au vaccin, "n'est pas un traitement médical et ne prend donc pas en compte le droit garanti par l'article 32 de la Constitution". Le test constitue plutôt « un simple soulagement diagnostique, tout au plus comparable à un examen médical et, en toute apparence, dépourvu de toute aptitude à affecter l'intégrité physique du travailleur » mais il faut rappeler qu'en plus d'être une position minoritaire , la profession infirmière présente un risque biologique spécifique des fonctions exercées différentes de tout autre type de travail.

Par conséquent, si nous voulons également ajouter cette exception, nous pourrions reformuler la réponse comme suit : l'employeur ne peut imposer aucun test/dépistage à titre préventif obligatoire sur le lieu de travail et uniquement sur recommandation du médecin compétent ou des établissements de santé en charge, dans le respect de la législation en vigueur, les stratégies de dépistage/dépistage peuvent toujours et en tout cas toujours être adoptées sur une base volontaire, bien que fortement recommandée pour certaines catégories de travail très restreintes dans lesquelles il existe un risque biologique en tant que risque spécifique des tâches effectuées.


La question de la vie privée liée aux tampons et aux tests en entreprise

La question de la vie privée en relation avec le traitement des données de santé n'est pas du tout secondaire. Si en fait, comme on le voit, la détection de la température peut être traitée selon les dispositions des protocoles anti-contagion et selon la position prise par le Garant également dans sa FAQ5 (il est précisé que la Garanrte a donné son avis sur la détection de la température mais il est absolument interdit d'archiver les données à titre de suivi), si l'employeur, sur la base du volontariat, adopte des tests/dépistage sur les salariés, comment gérerait-il les données de santé ? Compte tenu de la législation en vigueur, la seule base légale qui peut être utilisée aujourd'hui est celle du consentement libre, spécifique, exprès et sans équivoque, ou la base volontaire selon laquelle le travailleur consent au traitement des données tel que sanctionné par l'article 4 alinéa 11 de la RGPD - Règlement général sur la protection des données (UE/2016/679) :6

"Toute manifestation de la volonté libre, spécifique, informée et sans équivoque de l'intéressé, avec laquelle celui-ci exprime son consentement, au moyen d'une déclaration ou d'une action positive sans équivoque, que les données personnelles le concernant sont en cours de traitement"

Nous vous rappelons que cet article est daté du 4 août 2021 compte tenu de la législation en vigueur, nous le surveillerons et le mettrons à jour si la législation change.


Pad pour les travailleurs du spectacle

Avec le DPCM du 2 mars 2021, une série de restrictions liées aux régions, aux couleurs et ainsi de suite ont toutes été introduites mais dans les annexes de ce DPCM, précisément l'annexe 26 au point 22 il est dit que :

"Prevedere il controllo periodico dei lavoratori attraverso specifici test per la verifica del contagio. Tampone antigenico per artisti e maestranze 48 ore prima dell'inizio della produzione (incluso tutto il periodo delle prove), da ripetere ogni 72 ore per tutta la durata della produzione même."

L'absurde est que ce DPCM, dans son article 57, a fixé la date limite au 6 avril 2021 mais avec le décret-loi 44, le fameux décret sur l'obligation des travailleurs sanitaires, à l'article 1 alinéa 1, il est dit que :

"1. Du 7 avril au 30 avril 2021 (le lendemain de l'expiration du décret du Premier ministre précité), les mesures visées par la disposition adoptée le 2 mars 2021 sont appliquées..."

Le décret-loi n. 44/21 a ensuite été converti avec des modifications par la loi du 28 mai 2021, n. 76 (in GU 31/05/2021, n. 128).

A noter que le tampon toutes les 72 heures pour les travailleurs du show business n'est pas, comme mentionné, dans l'arrêté Premier ministre du 2 mars 2021 mais dans son annexe 26. L'ensemble des annexes compte 299 pages et le point 22 de l'annexe 26 est une page 286 !

Avec un décret-loi très contesté, celui sur l'obligation de vaccination des agents de santé, converti en loi avec une forte pression publique, les dispositions non pas tant du décret du Premier ministre du 2 mars 2021, mais les dispositions contenues dans une ligne de 299 ont été prolongées "pour toujours" les pages de ses pièces jointes.
Je rappelle à tous qu'en bavardant au bar on peut dire que cette règle est illégale, mais en fait elle existe et s'applique et la sanction doit être contestée et la loi démantelée devant les tribunaux sachant qu'ils peuvent émettre un nouveau décret rendant votre action potentiellement vaine. Laid? Oui, dégoûtant, mais si vous faites face à la situation actuelle, vous devez avoir un œil pessimiste car c'est l'Italie d'aujourd'hui, dépourvue de droits et incapable d'être claire et logique dans ses règles. Il n'est pas expliqué comment un travailleur du spectacle peut avoir un risque biologique spécifique pour son travail et de très forts doutes subsistent en termes de respect de la vie privée.


sources:

  1. https://www.salute.gov.it/portale/nuovocoronavirus/dettaglioContenutiNuovoCoronavirus.jsp?lingua=italiano&id=5383&area=nuovoCoronavirus&menu=vuoto
  2. https://www.senato.it/1025?sezione=122&articolo_numero_articolo=41
  3. https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=2087&art.versione=1&art.codiceRedazionale=042U0262&art.dataPubblicazioneGazzetta=1942-04-04&art.idGruppo=262&art.idSottoArticolo1=10&art.idSottoArticolo=1&art.flagTipoArticolo=2
  4. https://www.brocardi.it/statuto-lavoratori/titolo-i/art5.html
  5. https://www.garanteprivacy.it/temi/coronavirus/faq
  6. https://www.altalex.com/documents/news/2018/04/12/articolo-4-gdpr-definizioni