Paracetamol: os casos de intoxicação aumentaram 44% em 10 anos. Seu uso deve ser reduzido e sua venda regulada

Paracetamol: os casos de intoxicação aumentaram 44% em 10 anos. Seu uso deve ser reduzido e sua venda regulada
(Tempo de leitura: 2 - 3 minutos)

Projeto InformaMedici: Este artigo foi criado com a intenção de ser uma ferramenta para os cidadãos, capaz de informar e atualizar seu médico sobre as últimas notícias e / ou publicações. Se as ordens dos médicos e das sociedades científicas não cumprirem essa tarefa, as pessoas cuidarão dela.

Faça o download do documento em PDF e informe seu médico


Todos nós já tomamos um comprimido de paracetamol para baixar a febre ou para aliviar dores de cabeça e outras dores. O paracetamol, princípio ativo contido em muitos medicamentos populares como a Tachipirina, é muito fácil de encontrar e percebido como seguro, tanto que também pode ser administrado a crianças e gestantes.

Mas não sem contra-indicações, especialmente para o fígado. em Austrália, por exemplo, casos de intoxicações causadas pelo paracetamolnos últimos dez anos são aumentou 44%. Para revelá-lo, um estudo publicado no Medical Journal of Australia que analisaram dados de internações hospitalares, telefonam para o centro de controle de intoxicações e registros do legista para examinar intoxicações, lesões hepáticas e mortes relacionadas atomando paracetamol.

Entre 2016 e 2017 i admissões problemas relacionados com a administração do medicamento conhecido foram mais de 95 mil, 44% a mais do que na década anterior.

Os casos de lesão hepática causadas pelo paracetamol, dobraram, fazendo com que a droga subisse ao topo do ranking dos venenos pelos quais as autoridades de saúde recebem relatórios.

Il overdose isso pode acontecer acidental ou intencionalmente: as pessoas tomam muito paracetamol para se machucarem ou porque, sendo um medicamento vendido livremente, percebem-no como seguro tome mais do que a dose recomendada.

Também frequentemente as pessoas não sabem que o paracetamol é encontrado em vários produtos para tratar resfriados, febre ou dores de vários tipos e, portanto, pode acontecer de tomar diferentes medicamentos contendo paracetamol, expondo assim o corpo a riscos de overdose.

Se usado adequadamente, respeitando as dosagens indicadas, o paracetamol não apresenta riscos específicos para a saúde, mas em caso de overdose, os riscos aumentam, especialmente para o fígado. o sintomas de intoxicação do acetaminofeno incluem náusea, vômito e dor abdominal e indicam danos no fígado já em andamento que, em casos graves, podem levar à necessidade de transplante de fígado ou até a morte.

Na Austrália, o paracetamol pode ser comprado fora do circuito da farmácia, por exemplo em supermercados, em embalagens de 20 comprimidos. Não há restrições sobre o número de pacotes que uma pessoa pode comprar e não há necessidade de receita médica ou aconselhamento farmacêutico. Na Austrália, também é possível adquirir comprimidos de libertação modificada de acetaminofeno, associado a um risco aumentado de overdose.

Dados os resultados, o estudo sugere a necessidade de usar o medicamento apenas se estritamente necessário e, acima de tudo, considerar restrições à venda de paracetamol na Austrália, por exemplo, reduzindo a quantidade de comprimidos em uma embalagem, proibindo a venda de comprimidos de liberação. modificado e mudar a forma de marketing.

Para essas medidas, de acordo com o estudo é necessário maior conscientização do paciente, que devem ser informados sobre o uso de paracetamol e os riscos associados à overdose.


fonte: https://www.greenme.it/vivere/salute-e-benessere/avvelenamento-paracetamolo-australia/