O empregador pode impor a vacina ao trabalhador com base nas disposições regulamentares em vigor?

O empregador pode impor a vacina ao trabalhador com base nas disposições regulamentares em vigor?
(Tempo de leitura: 3 - 6 minutos)

Este artigo não trata da obrigação de vacinação imposta aos profissionais de saúde. Para saber mais sobre a questão da obrigação dos profissionais de saúde, você encontrará uma seção dedicada no site visível aqui.

A resposta é rápida e concisa: Não!

Para responder a essa pergunta, tentaremos primeiro listar as regras que pressagiam uma resposta afirmativa, mostrando simultaneamente sua não aplicabilidade.

Artigo 2087 do Código Civil (Proteção das condições de trabalho) 1 afirma que:

“O empresário é obrigado a adotar as medidas que, de acordo com a natureza particular do trabalho, experiência e técnica, são necessárias para proteger a integridade física e
personalidade moral dos funcionários. "

Artigo 41 da Constituiçãoafirma que:

"A iniciativa econômica privada é gratuita. Não pode ser realizada em conflito com a utilidade social ou de forma que possa prejudicar a segurança, a liberdade, a dignidade humana. A lei determina os programas e controles apropriados porque a atividade econômica é pública e privada pode ser abordada e coordenado para fins sociais "

Se esses dois artigos pressagiarem que o empregador pode exigir vacinas como requisito para o empregado, artigo 32 da Constituição3 é muito claro sobre o assunto:

“A República protege a saúde como direito fundamental do indivíduo e no interesse da comunidade e garante atendimento médico gratuito aos indigentes.
Ninguém pode ser obrigado a um tratamento de saúde específico, exceto por lei. A lei não pode, em hipótese alguma, violar os limites impostos pelo respeito à pessoa humana ”.

A resposta aqui é clara: na falta de previsão legal, o empregador NÃO PODE obrigar o trabalhador a QUALQUER tratamento médico.
Deixe-me ser claro, não listamos as razões pelas quais nos opomos a qualquer obrigação de saúde e não começamos a tratar em profundidade a parte do artigo 32 que diz que "... a lei não pode em caso algum violar os limites impôs respeito pela pessoa humana ", porque se te deparas com um pedido nesse sentido por parte do empregador, a única coisa a responder é: existe uma lei nacional que me obriga a esse tratamento de saúde? Não, tudo bem.

No entanto, podemos entrar em ainda mais detalhes e ler o Título X do Decreto Legislativo nº 81/200 (Exposição a agentes biológicos)4, O Artigo 279 dispõe que:

1. Se o resultado da avaliação de risco revelar a necessidade, os trabalhadores expostos aos agentes biológicos são sujeitos à vigilância da saúde a que se refere o Artigo 41.
2. O empregador, em de acordo com a opinião do médico competente, toma medidas de proteção especiais para aqueles trabalhadores para os quais são necessárias medidas de proteção especiais, incluindo por razões de saúde individuais, incluindo:
aofornecimento de vacinas eficazes para aqueles trabalhadores que ainda não estão imunes ao agente biológico presentes no processamento, a serem administrados pelo médico competente; (...)

Como se pode verificar claramente, na ausência de legislação que obrigue o trabalhador, ouvido o parecer do médico competente e não porque o decida, o empregador pode disponibilizar vacinas como medida de protecção do trabalhador mas apenas como possibilidade e não como uma imposição.


A questão da privacidade ligada à vacinação do funcionário

Sob o aspecto da privacidade, surge outra questão essencial: o empregador não pode ser informado sobre dados pessoais e particulares (anteriormente sensíveis) relativos à esfera da saúde do trabalhador e tais dados só podem ser gerenciados pelo médico competente, com base no protocolo de saúde relativo à tarefa específica. Como visto em nosso artigo sobre tampões na fazenda5, até o momento o protocolo compartilhado para atualizar as medidas para combater e conter a propagação do vírus SARS-CoV-2 / COVID-19 no local de trabalho (na última versão de 6 de abril de 2021), apenas o corpo docente do empregador deve tomar a temperatura do funcionário ao entrar na empresa e não menciona a possibilidade de sujeitar os trabalhadores a testes antigênicos, moleculares, sorológicos ou vacinação.

O médico competente desempenha um papel extremamente delicado nesta situação, especialmente no que diz respeito às comunicações a dirigir ao empregador. Na verdade, o Privacy Garantor recentemente se manifestou sobre a questão da vacina, publicando algumas perguntas frequentes em 17 de fevereiro de 20216 a este respeito e é muito claro que o médico competente pode comunicar ao empregador apenas a eventual inadequação para o trabalho e mais ninguém dadas como razões objetivas ou subjetivas para não serem vacinadas. Citamos o FAQ:

"NÃO. O empregador não pode solicitar a seus funcionários informações sobre seu estado de vacinação ou cópias de documentos que comprovem a vacinação contra a Covid-19. Isso não é permitido pelas disposições de emergência e pelos regulamentos sobre proteção de saúde e segurança no local de trabalho.
O empregador não pode considerar lícito o tratamento de dados relativos à vacinação com base no consentimento dos trabalhadores, uma vez que o consentimento não pode, neste caso, constituir uma condição válida de legalidade devido ao desequilíbrio da relação entre o proprietário e o interessado no contexto de trabalho (considerando 43 do Regulamento). "

O empregador não pode pedir ao trabalhador qualquer informação sobre a vacinação do trabalhador, nem pode recolher os certificados de vacinação do trabalhador e ainda que os empregados dêem o seu consentimento para tal., cabendo ao médico competente o tratamento desta informação com observância do disposto nos artigos 18, 25, 39 § 5º e 41 § 4º do Decreto Legislativo nº. 81/2008.7

Com nova intervenção em 1º de março de 2021, a Fiadora também especificou que não é possível solicitar vale-vacinação para frequentar ambientes de trabalho ou utilizar determinados serviços de trabalho,8 mas vamos alocar um artigo mais aprofundado sobre o assunto.

Lembramos que este artigo é datado de 4 de agosto de 2021, atendendo à legislação em vigor, iremos monitorizá-lo e atualizá-lo caso a legislação seja alterada.


Fontes:

  1. https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=2087&art.versione=1&art.codiceRedazionale=042U0262&art.dataPubblicazioneGazzetta=1942-04-04&art.idGruppo=262&art.idSottoArticolo1=10&art.idSottoArticolo=1&art.flagTipoArticolo=2
  2. https://www.senato.it/1025?sezione=122&articolo_numero_articolo=41
  3. https://www.senato.it/1025?sezione=121&articolo_numero_articolo=32
  4. https://www.lavoro.gov.it/documenti-e-norme/studi-e-statistiche/Documents/Testo%20Unico%20sulla%20Salute%20e%20Sicurezza%20sul%20Lavoro/Testo-Unico-81-08-Edizione-Giugno%202016.pdf
  5. https://www.corvelva.it/area-legale/covid19-co/il-datore-di-lavoro-puo-adottare-come-misura-obbligatoria-preventiva-un-tampone-sul-luogo-di-lavoro.html
  6. https://www.garanteprivacy.it/temi/coronavirus/faq#vaccini
  7. https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2008/04/30/008G0104/sg
  8. https://www.garanteprivacy.it/web/guest/home/docweb/-/docweb-display/docweb/9550331