Italian Italiano

Quando a validade da certificação verde do pessoal da escola deve ser verificada?

Quando a validade da certificação verde do pessoal da escola deve ser verificada?

Depois de disponibilizar o Sidi aos administradores escolares, mais de um mês após o Decreto-Lei 111/2021, sabendo que entretanto ocorreriam infinitos abusos, o Ministério da Educação dignou-se a esclarecer um ponto muito importante da verificação do Green Pass. Para o pessoal escolar: as operações de verificação das certificações verdes COVID-19 devem ser realizadas antes que o pessoal acesse as instalações onde o serviço é prestado.

Em nossa opinião, esta atitude do Estado denota um desejo consciente de punir os trabalhadores do sector escolar e surge a questão: aplica-se também aos trabalhadores sujeitos ao Decreto-Lei 127/2021? Grande governo, grandes ministros, apenas digno ...

Aqui está o FAQ:


Gestão do passe verde

Quando a validade da certificação verde do pessoal da escola deve ser verificada? (atualização em 04 de outubro de 2021)

A arte. 9-ter do Decreto Legislativo de 22 de abril de 2021, n. 52 prevê a obrigação, para todo o pessoal escolar do sistema nacional de ensino, de possuir e exibir a certificação COVID-19 verde.

A verificação das certificações verdes é feita por meio do app “VerificationC19”, ou pelo método simplificado disponibilizado no Sistema de Informação Educacional (SIDI).

A esse respeito, cabe destacar que o art. 13, parágrafo 8, do Decreto Primeiro-Ministerial de 17 de junho de 2021, introduzido pelo Decreto Primeiro-Ministerial de 10 de setembro de 2021, esclarece que essa verificação ocorre diariamente "antes do acesso do pessoal interessado ao escritório onde trabalha" . Da mesma forma, a nota MI 9 de setembro de 2021, n. 953, ponto I, prevê que a verificação da posse das certificações verdes COVID-19 seja efectuada “diariamente e antes do acesso do pessoal ao gabinete onde trabalha”.

À luz das disposições acima mencionadas, observa-se que as operações de verificação das certificações verdes COVID-19 devem ser realizadas antes do acesso do pessoal às instalações onde o serviço é prestado, e não devem ser repetidas no decorrer do mesmo. . Assim, caso, no momento do acesso ao escritório, a certificação seja “válida”, o trabalhador poderá aceder regularmente e exercer a sua atividade até ao final da jornada de trabalho.


fonte: www.earning.it

Imagem

Newsletter

Lembre-se de confirmar sua inscrição com o link que você encontrará nos e-mails que lhe enviamos

0
ações

Estão interessados?

Siga-nos também nos nossos canais sociais ...

0
ações