Garantidor de privacidade: “O empregador não pode perguntar aos funcionários se eles foram vacinados contra a Covid. Mas, no setor da saúde, as pessoas não vacinadas podem ser excluídas de certos empregos por recomendação de um médico competente "

Garantidor de privacidade: “O empregador não pode perguntar aos funcionários se eles foram vacinados contra a Covid. Mas, no setor da saúde, as pessoas não vacinadas podem ser excluídas de certos empregos por recomendação de um médico competente "
(Tempo de leitura: 2 - 3 minutos)

A privacidade do concessionário esclarece isso em algumas perguntas frequentes sobre a vacinação de trabalhadores. Concentre-se no trabalho de saúde. Para o Fiador, aguarda-se a intervenção do legislador nacional que avalie se deve colocar a vacinação anti-Covid-19 como requisito para o desempenho de determinadas profissões, atividades laborais e funções, atualmente, nos casos de exposição direta a "agentes biológicos" durante No trabalho, tal como no contexto de saúde que envolve elevados níveis de risco para trabalhadores e doentes, aplicam-se as “medidas especiais de protecção” previstas para determinados ambientes de trabalho, incluindo a incapacidade para o desempenho de determinadas tarefas.

18 FEV - O empregador pode pedir aos seus funcionários que se vacinem contra a Covid para ter acesso ao local de trabalho e realizar determinadas tarefas, por exemplo, no setor de saúde? Você pode perguntar ao médico competente os nomes dos funcionários vacinados? Ou pede aos trabalhadores a confirmação da vacinação diretamente?
 
Estas perguntas foram respondidas pelo Fiador de Privacidade com algumas Faq específicas com o intuito - lê-se nota do Fiador - de fornecer informações úteis a empresas, órgãos e administrações públicas para que possam aplicar corretamente as normas de proteção de dados pessoais no contexto de emergência, também para prevenir possíveis tratamentos ilícitos de dados pessoais e para evitar custos de gestão desnecessários ou possíveis efeitos discriminatórios.
 
Na Faq explica-se que o empregador não pode adquirir, mesmo com o consentimento do trabalhador ou através do médico competente, os nomes do pessoal vacinado ou cópia dos certificados de vacinação. Isso não é permitido pelos regulamentos sobre a proteção da saúde e segurança no local de trabalho ou pelas disposições sobre emergências de saúde.
 
O consentimento do colaborador não pode constituir, nestes casos, condição de legalidade do tratamento de dados. Por outro lado, o empregador pode adquirir, com base no quadro regulamentar em vigor, apenas os julgamentos de idoneidade para a função específica elaborados pelo médico competente.
 
O Fiador esclareceu ainda que - na pendência de intervenção do legislador nacional que eventualmente imponha a vacinação contra a Covid-19 como condição para o exercício de determinadas profissões, atividades laborais e funções - nos casos de exposição direta a "agentes biológicos" durante o trabalho, tal como no âmbito da saúde, as disposições em vigor sobre as “medidas especiais de protecção” previstas para tais ambientes de trabalho (artigo 279.º do Decreto-Lei n.º 81/2008) que também dispõem. entre outras coisas, a incapacidade de realizar certas tarefas.
 
Também nestes casos, apenas o médico competente, na sua função de ligação entre o sistema de saúde e o contexto de trabalho, pode tratar os dados pessoais relativos à vacinação do trabalhador. O empregador deve, portanto, limitar-se a implementar, a nível organizacional, as medidas indicadas pelo médico competente em casos de incapacidade parcial ou temporária.
 
Aqui estão as perguntas frequentes:
 
1. O empregador pode pedir aos seus empregados a confirmação da vacinação?
 NÃO. O empregador não pode solicitar que seus funcionários forneçam informações sobre seu status de vacinação ou cópias de documentos que comprovem que eles foram vacinados contra a Covid-19. Isso não é permitido pelas disposições de emergência e pelos regulamentos sobre a proteção da saúde e segurança no local de trabalho.
 
O empregador não pode considerar lícito o tratamento de dados relativos à vacinação com base no consentimento do trabalhador, uma vez que o consentimento não pode, neste caso, constituir uma condição válida de legalidade devido ao desequilíbrio da relação entre o proprietário e o interessado no contexto de trabalho (considerando 43 do Regulamento).