Может ли работодатель использовать тампон на рабочем месте в качестве обязательной меры профилактики?

Может ли работодатель использовать тампон на рабочем месте в качестве обязательной меры профилактики?
(Время чтения: 4-7 минут)

Ответ быстрый и лаконичный: нет! *

Что касается проведения мазков и серологических тестов на предприятии, то в настоящее время работодатель не может их навязывать. Посмотрим, почему ...

Общий протокол для обновления мер по борьбе и сдерживанию распространения вируса SARS-CoV-2 / COVID-19 на рабочем месте1 (в последней версии от 6 апреля 2021 г.) четко говорится об определении температуры, без упоминания возможности подвергнуть рабочих антигенным, молекулярным и серологическим тестам, и только в пункте 12 Протокола предусмотрено, что:

"Компетентный врач, учитывая его роль в оценке рисков и в надзоре за здоровьем, может предложить (поэтому не обязывают) принятие тестирование / скрининг, если это будет сочтено полезным для сдерживания распространения вирус..."

Если это правда, что эти стратегии тестирования / скрининга сотрудников нельзя рассматривать как противоречащие вышеупомянутому Протоколу и статье 41 Конституции2 (частная экономическая инициатива является бесплатной. Она не может осуществляться в противоречии с общественной полезностью или способом, который может нанести ущерб безопасности, свободе, человеческому достоинству) и со статьей 2087 Гражданского кодекса.3 (предприниматель должен принимать меры, которые, в соответствии с конкретным характером работы, опытом и техникой, необходимы для защиты физической неприкосновенности и моральной личности сотрудников на предприятии), напомнил, что статья 5 Закона о рабочих Статут4 предусматривает вето на введение теста в качестве обязательной меры по борьбе с инфекцией:

"Проверки работодателем пригодности и немощности работника из-за болезни или несчастного случая запрещены. Контроль отсутствия на работе из-за болезни может осуществляться только через службы проверки компетентных учреждений социального обеспечения, которые обязаны это делать. по запросу работодателя. Работодатель имеет право требовать проверки состояния здоровья работника государственными органами и специализированными учреждениями, регулируемыми публичным правом ".

Здесь мы снова возвращаемся к решающему моменту: работодатель не может назначать какое-либо тестирование / скрининг в качестве обязательной превентивной меры на рабочем месте и только по рекомендации компетентного врача или ответственных медицинских учреждений, в соответствии с действующим законодательством, стратегии тестирования / скрининга всегда и в любом случае всегда могут быть приняты на добровольной основе.

Чтобы иметь возможность объяснить этот момент полностью и прозрачно, следует упомянуть небольшую противоположную позицию судьи по трудовым спорам Анконы от 18 февраля 2021 г. (у нас нет приговора, а есть только журналистская информация)5 который осудил медсестру, которая отказалась сдавать мазок, считая, что мазок, в отличие от вакцины, «не является медицинским лечением и, следовательно, не учитывает права, гарантированные статьей 32 Конституции». Скорее, тест представляет собой «простое диагностическое облегчение, самое большее сравнимое с медицинским осмотром и, по всей видимости, лишенное какой-либо возможности повлиять на физическую неприкосновенность работника», но следует помнить, что, помимо того, что он является позицией меньшинства профессия медсестры связана с особым биологическим риском выполняемых обязанностей, отличных от любого другого вида работы.

Поэтому, если мы хотим добавить это исключение, мы можем перефразировать ответ следующим образом: работодатель не может назначать какие-либо тесты / проверки в качестве обязательной превентивной меры на рабочем месте, и только по рекомендации компетентного врача или ответственных медицинских учреждений, в соответствии с действующим законодательством, стратегии тестирования / проверки всегда и в любом случае всегда могут быть принят на добровольной основе, хотя настоятельно рекомендуется для некоторых очень ограниченных категорий работ, в которых существует биологический риск как особый риск выполняемых задач.


Проблема конфиденциальности связана с тампонами и тестами в компании

Проблема конфиденциальности в отношении обработки медицинских данных вовсе не вторична. Если на самом деле, как видно, определение температуры может рассматриваться в соответствии с положениями протоколов по борьбе с заражением и в соответствии с позицией, занятой Гарантом, также в его часто задаваемых вопросах.5 (указано, что Garanrte выразила свое мнение об обнаружении температуры, но категорически запрещено архивировать данные в качестве формы мониторинга), если работодатель на добровольной основе применяет тесты / скрининг сотрудников, то как будет ли он управлять данными о состоянии здоровья? С учетом действующего законодательства единственной правовой основой, которая может использоваться сегодня, является свободное, конкретное, явное и недвусмысленное согласие или добровольная основа, согласно которой работник дает согласие на обработку данных, как это санкционировано пунктом 4 статьи 11 Закона. GDPR - Регламент общей защиты данных (EU / 2016/679):6

«Любое проявление свободной, конкретной, информированной и недвусмысленной воли заинтересованной стороны, с которой она выражает свое согласие посредством однозначного положительного заявления или действия, что личные данные, касающиеся его / нее, обрабатываются»

Напоминаем, что данная статья датирована 4 августа 2021 года, учитывая действующее законодательство, мы будем отслеживать и обновлять ее в случае изменения законодательства.


Подушка для выставочных работников

С DPCM 2 марта 2021 года был введен ряд ограничений, связанных с регионами, цветами и т. Д., Но в приложениях этого DPCM, а именно в приложении 26 к пункту 22, говорится, что:

«Обеспечьте периодический контроль рабочих с помощью специальных тестов для проверки инфекции. Антигенная прокладка для артистов и рабочих за 48 часов до начала производства (включая весь репетиционный период), которую следует повторять каждые 72 часа в течение всего периода производства».

Абсурдно то, что этот DPCM в своей статье 57 установил крайний срок до 6 апреля 2021 года, но в Законе 44, знаменитом постановлении об обязанностях санитарных работников, в пункте 1 статьи 1 говорится, что:

«1. С 7 апреля по 30 апреля 2021 года (на следующий день после истечения срока действия вышеупомянутого указа премьер-министра) применяются меры, указанные в положении, принятом 2 марта 2021 года ...»

Закон о декрете n. 44/21 был преобразован с поправками в соответствии с Законом от 28 мая 2021 г., п. 76 (в ГУ 31, п. 05).

Обратите внимание, что буфер каждые 72 часа для работников шоу-бизнеса предусмотрен не в постановлении премьер-министра от 2 марта 2021 года, а в его приложении 26. Набор вложений состоит из 299 страниц, а пункт 22 приложения 26 - это страница 286!

С сильно оспариваемым Декретом-законом об обязанности вакцинации медицинских работников, преобразованным в закон под сильным общественным давлением, положения не столько Постановления премьер-министра от 2 марта 2021 г., сколько положений, содержащихся в строке 299 были расширены «навсегда» страницы его вложений.
Я напоминаю всем, что, беседуя в баре, мы можем сказать, что это правило незаконно, но на самом деле оно существует и применяется, и санкции должны быть оспорены, а закон отменен в суде, зная, что они могут издать новый указ, делающий ваши действия потенциально бесполезными. Уродливый? Да, отвратительно, но если вы столкнетесь с нынешней ситуацией, вам нужно иметь пессимистический взгляд, потому что это сегодняшняя Италия, лишенная прав и неспособная быть ясной и логичной в своих правилах. Не объясняется, каким образом работник индустрии развлечений может иметь определенный биологический риск для своей работы, и остаются очень большие сомнения в отношении конфиденциальности.


источники:

  1. https://www.salute.gov.it/portale/nuovocoronavirus/dettaglioContenutiNuovoCoronavirus.jsp?lingua=italiano&id=5383&area=nuovoCoronavirus&menu=vuoto
  2. https://www.senato.it/1025?sezione=122&articolo_numero_articolo=41
  3. https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=2087&art.versione=1&art.codiceRedazionale=042U0262&art.dataPubblicazioneGazzetta=1942-04-04&art.idGruppo=262&art.idSottoArticolo1=10&art.idSottoArticolo=1&art.flagTipoArticolo=2
  4. https://www.brocardi.it/statuto-lavoratori/titolo-i/art5.html
  5. https://www.garanteprivacy.it/temi/coronavirus/faq
  6. https://www.altalex.com/documents/news/2018/04/12/articolo-4-gdpr-definizioni